16-17 апреля 2015 года. Практический семинар

minen

Розничные рынки электроэнергии в 2015 году. Изменения и актуальные вопросы.
Целевая аудитория:
Представители сбытовых компаний (гарантирующие поставщики, независимые ЭСК, ГП 2 уровня), сетевых компаний (региональный и муниципальные уровни), конечных потребителей (промышленный потребитель, юридическое лицо, потребитель ЖКХ, бюджетный потребитель), инфраструктурные организации и органы государственного регулирования

В программе:

Расчет сбытовых надбавок в 2015 году с учетом антикризисных мер поддержки. Оплате резервируемой мощности с 1 июля 2015 года. Новая система договорных отношений по заключению договоров с розничными ВИЭ.  Проект ПП РФ о лишении ГП статуса за накопленную задолженность перед сетевой организацией. Предложения МЭ по изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Порядкок учета генерации на розничном рынке. Порядка определения объемов населения. Порядка расчетов с ФСК. Расчеты на розничных рынках в отношении крупных потребителей (>670 кВт). Усиление платежной дисциплины потребителей розничного рынка. Методические указания по степени загрузки.

Расчет сбытовых надбавок в 2015 году с учетом антикризисных мер поддержки.
Расчет сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков по методике 703-э. Корректировка методики в части антикризисных мер поддержки. Подходы по определению сбытовых надбавок методом эталонов. Порядок представления информации в регулирующие органы для установления сбытовой надбавки по новым методическим указаниям. Порядок утверждения сбытовых надбавок.
Ржавина З. Г. – ФСТ РФ, Зам. начальника отдела регулирования розничных рынков.

Оплате резервируемой мощности с 1 июля 2015 года.
Трехставка по мощности; Обязательная двухставка по покупке; разные часы контроля мощности; расчеты мощности для ФСК; предложения МЭ по переходу на оплату резерва.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Новая система договорных отношений по заключению договоров с розничными ВИЭ. 
Взаимоотношения между ГП, сетевыми компаниями и ВИЭ в части заключения и исполнения договоров. Порядок определения объемов и расчета обязательств по розничным ВИЭ. Новые меры поддержки квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии и реализующих электрическую энергию на розничных рынках. Новые обязанности ГП и сетевых организаций, связанные с такой поддержкой.
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Изменение зон деятельности ГП вследствие невыхода Оборонэнергосбыт на ОРЭ.
Исключение с 1 января 2015 г. зон деятельности ГП Минобороны, не вышедших на оптовый рынок. 
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Проект постановления Правительства Российской Федерации
о лишении гарантирующего поставщика статуса за накопленную задолженность перед сетевой организацией.
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Предложения МЭ по изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Уточнение порядка проверки приборов учета. Изменение порядка приобретения объемов э/э в целях снабжения нежилых помещений. Упрощение порядка введения ограничения режима потребления коммунальных ресурсов при накоплении задолженности.
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Усиление платежной дисциплины потребителей розничного рынка.
Законопроект по укреплению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Введение обязательных финансовых гарантий на розничных рынках. Пресечение неоплаты энергоресурсов арендаторами государственных/муниципальных котельных и водоканалов. Введение неустойки. Изменение порядка введения ограничений энергоснабжения «неотключаемых» потребителей. Усиление административной ответственности.
Бондусь Е.А. - НП Совет Рынка, Правовое управление

Критерии крупности потребителей, имеющих несколько точек поставки на розничном рынке.
Определение критерия крупности потребителей, имеющих несколько точек поставки на розничном рынке, в том числе на разном уровне напряжения. Определение объемов услуг и резервов сетевой мощности по таким потребителям.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Порядка определения объемов населения. Порядка расчетов с ФСК.
Расчет ЧЧИ по населению и соответствующе изменение тарифно-балансовых решений. Покупка ФСК на оптовом рынке по факту. Определение ставки на потери ФСК в виде формулы.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Порядкок учета генерации на розничном рынке.
Уточнение порядка получения разрешения на продажу э/э на рознице. Реализация в рознице объемов э/э, произведённых на ВИЭ.  Контрактация на рознице. Получение разрешения СР. Учет в одноставке. Учет у розничных потребителей. Определение услуг по передаче.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетик

 

Заполнить и отправить электронную заявку
Заявка на участие      Подробная программа
Даты проведения:
16-17 апреля 2015 года
Стоимость участия:
35000 руб. НДС не облагается
Место проведения:
г.Москва, ТГК «Славянка» (м. Достоевская)
Адрес: Суворовская площадь, д.2, стр.3
По вопросам участия обращайтесь:
тел/факс: (495) 647-05-95 моб.: (916) 672-83-18
      (916) 688-93-91
Электронная почта:
Контактные лица:
Сергей Павлов, Светлана Садриева
Программа ближайшего семинара
  Зарегестрироваться на ближайший семинар
  тел./факс: (495) 647-05-95