17-18 декабря 2015 года. Практический семинар

minen

Неплатежи на розничном рынке электроэнергии: действующая система и практический опыт работы по взысканию задолженности за энергоресурсы, изменения по усилению мер ответственности. Порядок введения ограничений на потребление энергоресурсов.

Целевая аудитория:
Представители сбытовых компаний (гарантирующие поставщики, независимые ЭСК, ГП 2 уровня), сетевых компаний (региональный и муниципальные уровни), конечных потребителей (промышленный потребитель, юридическое лицо, потребитель ЖКХ, бюджетный потребитель), инфраструктурные организации и органы государственного регулирования

В программе:

  • ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». 
  • Переход на прямые договоры (прямые платежи).
  • Изменения порядка оплаты электрической энергии и услуг по передаче. 
  • Заключение свободных договоров в отношении розничных потребителей.
  • Проект по замене социальных норм потребления электроэнергии.
  • Особенности взаимодействия сбытовых и сетевых компаний в 2016 году.
  • Предложения Минэнерго РФ по изменениям в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Усиление платежной дисциплины потребителей розничного рынка.
Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Введение обязательных финансовых гарантий на розничных рынках по оплате электроэнергии, услуг по передаче электроэнергии, др. энергоресурсов. Пресечение неоплаты энергоресурсов арендаторами государственных/муниципальных котельных и водоканалов. Установление законной неустойки. Усиление административной ответственности. Изменение порядка введения ограничений энергоснабжения (сокращение случаев применения стадии частичного ограничения, усиление требований о согласовании аварийной и технологической брони, ограничение «неотключаемых» потребителей). Другие меры.
Бондусь Е.А. - НП Совет Рынка, Правовое управление

Переход на прямые договоры (прямые платежи).
Проект изменений в ЖК по заключению договоров снабжения коммунальным ресурсами с ресурсоснабжающими организациями,  управляющими организациями, действующими от имени и за счет собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных домах.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Изменения порядка оплаты электрической энергии и услуг по передаче.
Проект по переносу сроков обязательных платежей в адрес сетевых компаний. Изменение ключевой ставки для учета в сбытовых надбавках ГП и тарифах сетей. Изменения по учету статьи 317.1 ГК РФ по начислению законных процентов за пользование средствами.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Заключение свободных договоров в отношении розничных потребителей.
Предложения по стимулированию свободных договорных отношений на розничных рынках электроэнергии. Заключение свободных договоров через ГП.
Максимов А.Г.  – Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Предложения Минэнерго РФ по изменениям в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Уточнение порядка проверки приборов учета. Изменение порядка приобретения объемов э/э в целях снабжения нежилых помещений. Упрощение порядка введения ограничения режима потребления коммунальных ресурсов при накоплении задолженности.
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Проект по замене социальных норм потребления электроэнергии.
Совершенствование механизма потребления электрической энергии в части дифференциации тарифов на электрическую энергию для населения по объемам потребления электрической энергии. Отмена социальных норм.
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Предложения МЭ по изменению порядка ограничений и отключений.
Упрощение процедуры ограничений и отключений. Усиление роли самоограничений. Сокращение сроков введения ограничений. Введение административной ответственности.
Бондаренко Н.В. - Минэнерго РФ,  Департамент развития электроэнергетики

Особенности взаимодействия сбытовых и сетевых компаний в 2016 году.
Практическое взаимодействие сетевых и сбытовых компаний по формированию и актированию объемов. Информационный обмен между компаниями. Решение споров и разногласий. Судебная практика.
Опря Ю.В. - ГК «ТНС энерго», Начальник отдела правового сопровождения работы с сетевыми организациями

 

Заполнить и отправить электронную заявку
Заявка на участие      Подробная программа
Даты проведения:
17-18 декабря 2015 года
Стоимость участия:
35000 руб. НДС не облагается
Место проведения:
г.Москва, ТГК «Славянка» (м. Достоевская)
Адрес: Суворовская площадь, д.2, стр.3
По вопросам участия обращайтесь:
тел/факс: (916) 672-83-18 моб.: (916) 672-83-18
      (916) 688-93-91
Электронная почта:
Контактные лица:
Сергей Павлов, Марина Калинина
Программа ближайшего семинара
  Зарегестрироваться на ближайший семинар
  тел./факс: (495) 647-05-95