21-22 сентября 2016 года. Практический семинар

minen

Ужесточение платёжной дисциплины на оптовом и розничных рынках. Изменения в подзаконные акты в связи с принятием Федерального закона № 307-ФЗ от 03.11.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Урегулирование дебиторской задолженности сетевых и сбытовых компаний.

Целевая аудитория:
Представители сбытовых компаний (гарантирующие поставщики, независимые ЭСК, ГП 2 уровня), сетевых компаний (региональный и муниципальные уровни), конечных потребителей (промышленный потребитель, юридическое лицо, потребитель ЖКХ, бюджетный потребитель), инфраструктурные организации и органы государственного регулирования

В программе:

  • Взаиморасчеты гарантирующих поставщиков и территориальных сетевых организаций: причины формирования задолженности  и способы ее минимизации
  • Финансовые расчеты и последствия неоплаты на оптовом рынке
  • Изменения в подзаконные акты в связи с принятием Федерального закона № 307-ФЗ
  • Система финансовых гарантий на розничных рынках электрической энергии
  • Пресечение неоплаты энергоресурсов арендаторами государственных / муниципальных котельных и водоканалов
  • Изменения на оптовом и розничных рынках электрической энергии в части порядка покупки электрической энергии в целях компенсации потерь
  • Изменения в части обязанности получить статус субъекта оптового рынка в отношении электростанций, установленная генерирующая мощность которых равна или превышает 25 МВт
  • Изменение порядка ограничений и отключений
  • Упрощение порядка введения ограничения режима потребления коммунальных ресурсов при накоплении задолженности
  • Привлечение к административной ответственности потребителей розничного рынка, как способ повышения платежной дисциплины
  • Взаимодействие сбытовых и сетевых компаний в части взыскания задолженности за энергоресурсы
  • Практическое взаимодействие сбытовых и сетевых компаний в условиях ужесточения платежной дисциплины и изменении иных нормативных актов
  • Новое в нормативно-правовых актах в сфере ЖКХ и предстоящие изменения
  • Практика борьбы с неплатежами населения
  • ГИС ЖКХ: риски неплатежей, право не оплачивать коммунальные услуги
  • Новые проекты ПП РФ о лишении статуса ГП за накопленную задолженность перед ЭСК
  • Изменения порядка оплаты электрической энергии и услуг по передаче

Анализ дебиторской задолженности гарантирующих поставщиков электроэнергии, причины её образования. Взаиморасчеты гарантирующих поставщиков и территориальных сетевых организаций:  причины формирования задолженности  и способы ее минимизации.
Васильева Ю.С. -  Ассоциация «НП Совет Рынка», Старший советник Управления мониторинга и контроля

Финансовые расчеты и последствия неоплаты на оптовом рынке. Система финансовых гарантий оптового рынка. Лишение статуса участника оптового рынка: практический опыт и перспективы развития института.
Васильева Ю.С. -  Ассоциация «НП Совет Рынка», Старший советник Управления мониторинга и контроля

Изменения в подзаконные акты в связи с принятием Федерального закона № 307-ФЗ
Система финансовых гарантий на розничных рынках электрической энергии (мощности) в проектах нормативно-правовых актов по повышению платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии, разрабатываемых во исполнение ФЗ № 307-ФЗ.
(согласовывается)

Проблемы применения Федерального закона № 307-ФЗ.
Соотношение законных неустоек и изменение порядка заключения договоров энергоснабжения в случаях аренды объектов ЖКХ.
Особенности вступления в силу договоров энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии, заключаемых с арендаторами государственных и муниципальных объектов тепло- и водоснабжения. Пресечение неоплаты энергоресурсов арендаторами государственных / муниципальных котельных и водоканалов.
(согласовывается)

Изменения в подзаконные акты в связи с принятием Федерального закона № 307-ФЗ

Изменения на оптовом и розничных рынках электрической энергии в части порядка покупки электрической энергии в целях компенсации потерь, изменения по учету нагрузочных потерь.

Изменения в части обязанности получить статус субъекта оптового рынка в отношении электростанций, установленная генерирующая мощность которых равна или превышает 25 МВт.  

Изменение субъектного состава участников оптового рынка электрической энергии и мощности, а также оснований для лишения статуса субъекта оптового рынка.
Максимов А.Г. - Минэнерго России,  Департамент развития электроэнергетики

Изменение порядка ограничений и отключений.
Упрощение процедуры ограничений и отключений. Усиление роли самоограничений. Сокращение сроков введения ограничений. Введение административной ответственности. 
Максимов А.Г. - Минэнерго России,  Департамент развития электроэнергетики

Новые проекты Постановлений Правительства Российской Федерации о лишении статуса гарантирующего поставщика за накопленную задолженность перед сетевой организацией.
Максимов А.Г. - Минэнерго России,  Департамент развития электроэнергетики

Изменения порядка оплаты электрической энергии и услуг по передаче.
Проект по переносу сроков обязательных платежей в адрес сетевых компаний. Изменение ключевой ставки для учета в сбытовых надбавках ГП и тарифах сетей.
Максимов А.Г. - Минэнерго России,  Департамент развития электроэнергетики

Упрощение порядка введения ограничения режима потребления коммунальных ресурсов при накоплении задолженности. Уточнение порядка проверки приборов учета. Изменение порядка приобретения объемов э/э в целях снабжения нежилых помещений.
Максимов А.Г. - Минэнерго России,  Департамент развития электроэнергетики

Привлечение к административной ответственности потребителей розничного рынка, как способ повышения платежной дисциплины. Новые составы административных правонарушений, введённых Федеральным законом №307-ФЗ. Теоретические и практические аспекты привлечения к административной ответственности потребителей энергоресурсов.
Гафаров С.И. - ОАО «Читаэнергосбыт», Советник генерального директора по правовым вопросам

Взаимодействие сбытовых и сетевых компаний в части взыскания задолженности за энергоресурсы. Расторжение договоров гарантирующими поставщиками (ЭСК). Ответственность сетевых организаций за невведение ограничений. Ужесточение критериев ТСО и его последствия. Определение и взыскание объемов бездоговорного и безучетного потребления. Небаланс электрической энергии.
Опря Ю.В. - Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Практическое взаимодействие сбытовых и сетевых компаний в условиях ужесточения платежной дисциплины и изменении иных нормативных актов. Заключение договоров энергоснабжения до завершения процедуры технологического присоединения. Изменение информационного обмена между компаниями. Урегулирование разногласий. Понуждение к составлению Актов аварийной (технологической) брони и практика их пересмотра, проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения порядка согласования технологической и (или) аварийной брони»
Опря Ю.В. - Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Новое в нормативно-правовых актах в сфере ЖКХ и предстоящие изменения: прямые отношения и их реализация в подзаконных актах; проект изменений в ЖК по заключению договоров снабжения коммунальным ресурсами с ресурсоснабжающими организациями,  управляющими организациями, действующими от имени и за счет собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных домах.
Селляхова О.В. – Ассоциация ГП и ЭСК, Заместитель председателя Правления по развитию

Практика борьбы с неплатежами населения.
Практика взыскания задолженности с бытовых потребителей. Юридическое сопровождение процесса взыскания. Региональные практики и особенности.  
ГИС ЖКХ: риски неплатежей, право не оплачивать коммунальные услуги, раскрытие баз данных, информационный обмен, проблемные вопросы реализации системы и новые подходы к снижению задолженности населения. Ответственность и актуальные проблемы.
Добрынина Г.В. - ГК «ТНС энерго», Руководитель проектов  по организации расчетов с населением Дирекции по развитию услуг и сервисов

 

Заполнить и отправить электронную заявку
Заявка на участие      Подробная программа
Даты проведения:
21-22 сентября 2016 года
Стоимость участия:

35000 руб. НДС не облагается

Место проведения:

г.Москва, ТГК «Славянка» (м. Достоевская, м.Цветной бульвар, м.Проспект Мира)
Адрес: Суворовская площадь, д.2, стр.3

www.slavhotels.ru

По вопросам участия обращайтесь:
тел/факс: (916) 672-83-18 моб.: (916) 672-83-18
      (916) 688-93-91
Электронная почта:
Контактные лица:
Сергей Павлов, Марина Калинина
Программа ближайшего семинара
  Зарегестрироваться на ближайший семинар
  тел./факс: (916) 672-83-18